российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишиневские документалисты сняли фильм о Пушкине и исследователях его жизни и творчества

В кишиневской Ассоциации производителей телепрограмм «Телефабрика» завершена работа над документально-художественным фильмом «…И будет мило мне его воспоминанье».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» автор сценария и режиссер фильма Сергей Ткач, картина устанавливает связь наших дней и временем пребывания в Молдавии Александра Сергеевича Пушкина (1820-1823 годы).

«На рождество 1821 года в Кишиневе молодой Александр Пушкин завершает послание «К Овидию» – римскому поэту, сосланному когда-то в эти края. В тот момент на свет появятся строки, которые соединят миллионы сердец и создадут на молдавской земле необычное пространство. Истоки этого пространства – поэтический мир Пушкина, молдавская и русская культуры. Именно оно находится в центре нашего внимания. Мы смогли убедиться, что между поэтом и Молдавией по-прежнему существует живая духовная связь», – сказал Сергей Ткач.

Новый фильм дарит возможность почувствовать Кишинев времен жизни здесь А.С.Пушкина.

Авторы рассказывают историю создания центрального городского парка и о том, что до сих пор существуют старые акации, которые помнят прикосновения рук молодого поэта, его романтические прогулки с юной гречанкой Калипсо.

Фильм напомнит и историю создания памятника поэту, и то, что его открывали дважды.

Зрители картины узнают, что в Кишиневе по-прежнему существуют дома, где принимали ссыльного Пушкина и где звучали его остроумные эпиграммы и лирические посвящения.

Для них откроется уникальное духовное пространство, каким, без сомнения, является Кишиневский Дом-музей А.С.Пушкина.

Фильм «…И будет мило мне его воспоминанье» также знакомит с уникальными людьми, которые постоянно чувствуют присутствие поэта, исследуют его творчество, посвящают ему свои произведения, и, преодолевая века, ведут нескончаемый диалог с Пушкиным, гением и человеком.

Картина снята при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Молдова и будет показана в день рождения Пушкина, 6 июня, в кинотеатре «Патрия».

В 2008 году дом-музей А.С.Пушкина в Кишиневе отмечал 60-летие со дня основания. А в этом году исполняется 210 лет со дня рождения поэта.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.06.09

Соратник Ющенко: еще одни выборы парламента пойдут Молдове на пользу. / Некая молдавская группировка «Циклон» пригрозила оппозиции расправой за альянс с коммунистами. / Риторика на экспорт. Покидая пределы РФ, российские эксперты из «державников» превращаются в «либералов» и «западников». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках