российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели за молдавскими выборами от СЕ пообещали быть внимательнее

На досрочных выборах в молдавский парламент, которые могут состояться в июле-августе 2009 г., наблюдатели Совета Европы будут намного внимательнее.

Как сообщает «Новый Регион», такое заверение сегодня сделали прибывшие с однодневным визитом в Кишинев докладчики по Молдове от Совета Европы Жозе Дюрье и Эквидиус Варейкис (Josette Durrieu, Egidijus Vareikis) в ходе пресс-конференции.

Они упомянули, что та команда наблюдателей, которая работала в республике на выборах 5 апреля, была обвинена рядом политиков и наблюдателей в невнимательности.

«Мы можем направить более представительную группу наблюдателей, но Молдавии следует сделать соответствующий запрос. В любом случае, в этот раз мы обратим свое внимание не только на сами выборы, как было 5 апреля, но и на организацию и проведение самих выборов», – сказал Варейкис. Он также сообщил, что через две недели на сессии ПАСЕ, будет представлен их доклад о ситуации в Молдове, который будет принят не в 2009 г., а в 2010 г., «потому что мы хотим посмотреть, как будут продвигаться дела в текущем году». При этом он посоветовал властям Молдавии не превращать ее в страну с одной политической партией. «Мы рекомендуем депутатам Молдовы, когда они приезжают на сессию ПАСЕ, представлять общую позицию Молдавии, а не ругались между собой, как это обычно происходило до сих пор», – отметил Варейкис. Он особо отметил, что генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля, с которым докладчики имели встречу, многое пообещал, поэтому «посмотрим, как он держит слово», пишет ИА «Инфотаг» .

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.06.09

Воронин считает уход Лупу обидой за его невыдвижение на пост президента. / Германия считает восстановление доверия способом решения замороженных конфликтов. / Новое правительство Молдавии займется «обеспечением функционирования правового государства». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках