российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии разрабатывают этический кодекс для онлайн-журналистов

Этический кодекс для журналистов онлайн-СМИ стал темой обсуждения представителей масс-медиа из Молдавии, Приднестровья и Гагаузии, которые собрались в четверг в Кишиневском центре независимой журналистики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заседание пресс-клуба прошло в рамках проекта «Мосты через Днестр».

По мнению представителей центра, свод этических правил онлайновых СМИ должен стать гидом журналистов. Кодекс состоит из 10 разделов, насыщен примерами, в нем даны рекомендаций, как себя необходимо вести журналистам в той или иной ситуации.

По словам организаторов пресс-клуба, рекомендации, основанные на принципах сбалансированности, беспристрастности, порядочности и независимости, были подготовлены участниками учебных курсов организованных Медиацентром Сараево. Представители 12 стран юго-восточной Европы изучили опыт коллег из различных государств и адаптировали его к специфике региона.

В ходе дискуссии представители СМИ из Молдавии, Приднестровья и Гагаузии пришли к выводу, что разработка свода правил для журналистов – процесс непрерывный, и в нем должно найти отражение то, что приемлемо и что неприемлемо в условиях меняющегося общества.

«Работу над кодексом необходимо продолжить для того, чтобы составленные рекомендации оставались всегда актуальными и показательными», – считают журналисты.

Независимый центр журналистики, созданный в 1994 году, – неправительственная организация, поддерживающая журналистов СМИ в Республике Молдова.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.06.09

12 июня молдавский Конституционный суд рассмотрит запрос президента о роспуске парламента. / Габриэлю Стати снова продлили срок содержания под стражей. / Сборная Молдавии по футболу добилась положительных результатов в товарищеских матчах с Грузией и Белоруссией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках