российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отношения России и Молдавии сохранили позитивную динамику – посол РФ

За последний год Россия и Молдавия сохранили позитивную динамку в двусторонних отношениях, несмотря на напряженный период, связанный с выборами в РМ.

Об этом заявил накануне посол РФ в Республике Молдова Валерий Кузьмин в ходе торжественного приема, организованного в посольстве по случаю Дня России.

«Отношения двух стран прошли через ряд испытаний и получили дальнейшее развитие. Российская Федерация оказала гуманитарную помощь Молдавии с для борьбы с последствиями наводнения, развивались наши торгово-экономические связи, Молдавия с 1 января этого года стала председателем Содружества независимых государств. На молдавской земле прошел ряд важных встреч, культурных мероприятий, включая Дни культуры России, гастроли различных российский ансамблей и исполнителей», – сказал посол.

Он отметил, что День России – национальный праздник – проходит «в атмосфере растущего энтузиазма, усиливающегося процесса консолидации общества», и подчеркнул «стабильность и поступательность развития отношений между двумя странами, между представителями деловых кругов, деятелями культуры, а главное, между двумя народами».

Молдавский премьер Зинаида Гречанная, в свою очередь, отметила, что Россия и Молдавия взаимодействуют по всему спектру межгосударственных отношений, и для «развитий этих отношений есть все условия».

Она сообщила, что важным событием для взаимовыгодного сотрудничества, станет заседание Экономического совета СНГ, которое состоится в Кишиневе 19 июня.

«Россия является главнейшим торгово-экономическим партнером нашей страны, но главное – это то, что нас на протяжении веков связывают человеческие узы», – подчеркнула Гречанная.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.06.09

В Приднестровье надеются на возобновление «полноценных двусторонних контактов с Республикой Молдова». / В Молдавии разрабатывают этический кодекс для онлайн-журналистов. / 12 июня молдавский Конституционный суд рассмотрит запрос президента о роспуске парламента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках