российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Молдовы одобрил в I чтении полномочия правительства на время выборов

Молдавский парламент в пятницу в первом чтении одобрил ряд дополнений в некоторые законодательные акты, которые позволят на период досрочных парламентских выборов обеспечить «нормальную работу» правительства, передает «Новый Регион».

Во втором чтении депутаты рассмотрят поправки на следующей неделе. В частности, парламент одобрил законопроект о праве правительства издавать ордонансы – правовые акты, подписанные премьером, принимаемые в исключительных случаях, когда деятельность парламента прервана.

На первом заседании временного кабинета министров в среду премьер-министр Зинаида Гречаная отметила, что «это вызвано необходимостью обеспечить нормальную деятельность правительства в этот период, когда парламент не будет работать», – пишет ИА «Новости-Молдова».

Нынешний парламент XVII созыва, в начале следующей недели может быть распущен указом действующего президента с объявлением даты досрочных парламентских выборов. Такая ситуация сложилась в Молдове после того, как парламент не смог дважды избрать президента страны вместо Владимира Воронина, который, согласно Конституции, не имеет права занимать этот пост более двух сроков подряд.

Мажоритарной фракции коммунистов не хватило одного голоса для избрания президентом Зинаиды Гречанной. Оппозиционные партии, располагающие 41 мандатом из 101, отказались участвовать в голосовании, тем самым, инициировав роспуск парламента.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.06.09

Молдавия и Великобритания обсудили перспективы приднестровского урегулирования. / Отношения России и Молдавии сохранили позитивную динамику – посол РФ. / В Приднестровье надеются на возобновление «полноценных двусторонних контактов с Республикой Молдова». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках