российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские СМИ: интеграция Молдавии в ЕС совместно с Приднестровьем является утопией

Объединение Приднестровья и Молдавии и их интеграция в Евросоюз является утопией, а разрешение приднестровского конфликта может быть отложено, как проблемы Кипра или Среднего Востока.

Как сообщает «Новый Регион», такое мнение на своих страницах высказывает румынское издание Ziua, которое полагает, что «Молдавия в 1992 году потеряла Приднестровье, а Россия никогда не покинет эту территорию».

Газета утверждает, что Тирасполь поддерживает объединение Молдавии с Румынией, так как после этого у него не будет никаких препятствий для своей независимости. Румыния может стать для Тирасполя «воротами в Европу и главным экономическим партнером», отмечает газета.

Она напоминает, что и Гагаузия отказалась поддерживать «воронинские антирумынские атаки», стремясь сохранить полученные права и соответствующую часть молдавского бюджета, которая выделяется автономии.

Часть русских и украинцев Молдавии имеют право на румынское гражданство по линии своих предков, остальные станут румынскими гражданами автоматически в момент объединения с Румынией, продолжает Ziua. Они не боятся участи русских в прибалтийских республиках, где жители не имеют права на гражданство из-за незнания государственного языка, здесь они имеют гарантии по вероисповеданию и по статусу русского языка, подчеркивает издание.

«Граждане Бессарабии, независимо от национальности или политической ориентации, должны получить разъяснения, что их ждет в случае принятия румынского гражданства, а Бухарест не должен доверять каждому кишиневскому политику», – пишет Ziua.

Рассуждая о политических перспективах молдавской коммунистической партии, издание отмечает, что накануне новых выборов «воронинские коммунисты находятся на пути потери власти».

«Множество аналитиков, и, в частности, российские, не дают никаких шансов ПКРМ на ближайших досрочных выборах. США также отреагировали негативными сигналами в адрес молдавских коммунистов через послание Хиллари Клинтон, а МВФ прекратил переговоры с Кишиневом в момент пика экономического кризиса в Молдавии», – подчеркивает газета.

Что же касается ЕС, то ни один член Евросоюза не будет портить отношения с Румынией ради Воронина, пишет Ziua. Она обращает внимание, что не все ладно и в стане самих коммунистов: ПКРМ недавно покинул Мариан Лупу.

Румынское издание отмечает, что «единственным будущим Бессарабии является воссоединение с Румынией», однако «даже оппозиционные молдавские партии, некорректно называемые прорумынскими, полностью игнорируют эту перспективу – все в своих программах говорят о независимости и суверенитете республики, все без исключения хотят воссоединения с Приднестровьем».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.06.09

Демпартия Молдавии предложила Лупу возглавить предвыборный список кандидатов. / Завтра ЦИК Молдавии начнет прием документов от кандидатов в депутаты. / Вице-премьером Молдавии стал лидер христианских демократов Юрий Рошка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках