российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественность Румыния требует от Молдавии визовый режим для румынских граждан

На бизнес-отношениях между Республикой Молдова и Румынией прямо сказывается изменение режима пересечения границы румынскими гражданами.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель румынского Движения «Acţiunea Europeană" (рум. MAE, рус. ДАЕ) Анатол Петренку. Он потребовал от молдавского правительства Зинаиды Гречанной отменить «неправомерно введенный» 9 апреля визовый режим, из-за которого «объем экспорта из Молдавии в Румынию снизился, потеряны миллионы долларов, тогда как Республика Молдова переживает беспрецедентный финансовый кризис».

«Сейчас, в оставшееся до передачи власти время, правительство обязано исправить эту ошибку с помощью меры, которая может быть только в интересах Республики Молдова и граждан этой страны. Подобное решение нормализовало бы отношения с Европейским союзом, с которым у Республики Молдова действует соглашение, предусматривающее отмену виз для европейских граждан, а не их введение», – добавил Петренку.

«Визовый режим для румынских граждан был введен нелегитимно, правительственным постановлением, а не органическим законом, как это было бы нормальным. ДАЕ с самого начала протестовала против подобного нарушения действующей власти», – подчеркнул первый вице-председатель ДАЕ Ион Нягу.

При введении визового режима власти Молдавии аргументировали, что данное постановление призвано защитить правовое государство и восстановить законность, так как именно из Румынии 6, 7 и 8 апреля 2009 года прибыло много людей, организованных для участия в акциях протеста в Кишиневе, пишет Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.08.09

В Молдове с 1 января 2010 года начнет действовать интегрированный таможенный тариф. / Патриарх Кирилл в пику Кремлю благодарит украинское руководство. Медведев сделал неправильные выводы из визита главы РПЦ на Украину?. / Нацбанк Молдавии опроверг информацию о вывозе из страны 700 млн. долларов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках