российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик считает, что 8 лет правления коммунистов были упущением в разрешении приднестровского конфликта

8 лет правления в Молдавии Владимира Воронина обозначились серией провалов молдавского государства в разрешении приднестровского конфликта.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью кишиневской радиостанции Vocea Besarabie заявил молдавский аналитик, директор молдавского института общественной политики Оазу Нантой.

По его мнению, «в условиях, когда 200 тысяч жителей Левобережья являются гражданами РМ, около 4,5 тысяч молодых людей из этого региона обучаются в Кишиневе, когда в Приднестровье действуют школы с преподаванием на румынском языке, а приднестровские экономические агенты регистрируются в Молдавии и представляют ее на международном уровне, только низкокачественное правление коммунистов не позволило разрешить этот конфликт.

Нантой также считает, что мнение о виновности в сложной нынешней ситуации только России, является ошибочным. «Большая часть вины лежит на Кишиневе, которые доказал свою некомпетентность и отсутствие политической воли для объединения страны, Приднестровская проблема не будет разрешена до тех пор, пока нам будет стыдно за реалии на правобережье Днестра» – считает политолог.

Одним из упущений правления коммунистов стал и тот факт, что за последние годы при принятии национального бюджета не были предусмотрены суммы для реинтеграции страны, а вдоль берегов Днестра не были установлены ретрансляторы, для того, чтобы приднестровцы знали реальности Молдавии через передачи независимых радиостанции и телеканалов – полагает он.

Оазу Нантой уверен, что следующее молдавское правительство должно садиться с гражданским обществом за общий стол для обсуждения и разработки проекта объединения страны.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.08.09

Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО). Медведев отрабатывает деньги Фирташа. / Артемий Лебедев послал на три буквы противников мата в «ЖЖ». «Чувак может пойти на … строевым шагом», – сказал дизайнер. / В День независимости русские политики желают украинскому народу «выжить и не надорваться». Поздравления и пожелания из России через РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках