российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В школах Молдавии не хватает преподавателей точных наук

Большинство школ Молдавии нуждаются в педагогических кадрах по точным наукам.

Как передает «Новый Регион», об этом сообщила в четверг на пресс-конференции замминистра просвещения и молодежи Галина Булат.

По ее словам, «в целом по республике не хватает порядка 1,7 тыс. учителей». «Министерство распределило только 1,3 тыс. молодых специалистов, и то неизвестно, захотят ли они работать на селе», – отметила Булат.

По ее словам, молодые специалисты, которые согласятся работать в селе, получат единовременное пособие в 30 тыс. леев, выдаваемое в три этапа за три года, и бесплатное жилье в рамках программы по обеспечению квартирами молодых специалистов с высшим образованием.

Директор управления образования, молодежи и спорта примэрии Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб сказала, что муниципальные школы остро нуждаются в преподавателях математики, физики, химии, однако ощущается и нехватка учителей физкультуры.

На конференции учителей представители правительства и власти столицы пообещали, что зарплаты учителей повысятся с 1 сентября до уровня средней зарплаты по республике. В первом полугодии она равнялась 2 673 лея, а у работников образования – менее 2 тыс, пишет TV7 со ссылкой на ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.08.09

Посол Украины в Молдавии заверил, что Киев приостановит распоряжение о проверке молдавских граждан на финансовую состоятельность. / Воронин и Медведев обсудили приднестровское урегулирование и дальнейшее сотрудничество. / Молдавский аналитик считает, что 8 лет правления коммунистов были упущением в разрешении приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках