российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии отметили День независимости и День флага Украины

23 августа Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко в Кишиневе, посвященной празднованию 18-ой годовщины Независимости Украины.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе украинского посольства в Кишиневе, «оказать почести достижению тысячелетней истории становления Украинского государства пришли также украинцы Молдовы, представители этнических и культурных организаций».

«Отмечая 18-ту годовщину государственной независимости, в Украине верят, что беспрерывный демократический прогресс нашего государства и благосклонное отношение со стороны международного сообщества станут надежным основанием для интеграции нашего государства в Объединенную Европу. Особое значения Украина уделяет и углублению отношений с Республикой Молдова. Мы надеемся на активизацию двустороннего сотрудничества после назначения нового Правительства Молдовы», – заявил Сергей Пирожков.

Он также поздравил всех граждан Республики Молдова с Днем Независимости, который будет отмечаться 27 августа.

24 августа 1991 года, Верховная Рада Украины провозгласила Украину независимым государством. Каждый год День независимости для Украины и всех украинцев из разных стран мира является особым праздником единения и стимулом для вдохновенной работы ради будущего.

Также в честь праздника флага Украинского государства, на территории Посольства Украины в Кишиневе состоялось торжественное поднятие этог главного символа Украины.

В официальной церемонии приняли участие Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, представители Посольства, члены украинской общины Молдовы, а также представители неправительственных организаций.

«С сине-желтым флагом мы выбороли независимость и восстановили свою государственность. С ним войдем в объединенную семью европейских народов. Сине-желтое знамя – это символ наших побед, символ единой соборной Украины и национальная святыня украинского народа», – заявил в своей торжественной речи Сергей Пирожков.

История национального флага тесно связана с историей украинской государственности, а его символика отражает характерные особенности украинского народа и украинской земли. Во время Весны народов 1848 года сине-желтое знамя впервые было поднято во Льве как украинский национальный флаг. После провозглашения независимости Украины Верховная Рада Украины 28 января 1992 года приняла постановление «Об утверждении государственным флагом Украины Национального флага».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 22.08.09

Юлия Тимошенко наградила медалью журналиста РИА «Новый Регион». / В школах Молдавии не хватает преподавателей точных наук. / Посол Украины в Молдавии заверил, что Киев приостановит распоряжение о проверке молдавских граждан на финансовую состоятельность. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках