российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты готовы договариваться с парламентскими партиями по-отдельности

Партия коммунистов Республики Молдова готова договариваться с парламентскими партиями о разделе власти.

Как передает «Новый Регион», об этом в субботу заявил член Центрального комитета партии, депутат от ПКРМ Марк Ткачук в эфире местного телеканала NIT.

По его словам, «коммунисты делают свой ход, призывая другие парламентские партии к созданию антикризисной левоцентристской коалиции власти». Ткачук отметил, что ПКРМ будет вести политический диалог в отдельности с каждой из четырех прошедших в парламент партий, чтобы создать коалицию, и не «ввергнуть страну в досрочные парламентские выборы».

«Партия коммунистов видит выход в политическом примирении и стабилизации», – сказал Ткачук, добавив, что коммунистам будет интересно услышать аргументы, которые приведут их оппоненты, отказывая ПКРМ в антикризисной правящей коалиции.

«Мы, коммунисты, берем на себя инициативу, и приглашаем к диалогу всех. Мы готовы вести переговоры в отдельности с каждой партией», – отметил Ткачук, заявив, что ПКРМ создала своим оппонентам комфортные условия, которые в течение трех недель после выборов 29 июля должны были определить, как они собираются управлять страной.

По результатам прошедших 29 июля выборов, в Парламент прошли пять политических партий: ПКРМ (48 мандатов), ЛДПМ (18), ЛП (15) ДПМ (13) и АНМ (7 мандатов). Сформировавшие коалицию «Альянс за Европейскую Интеграцию» – ЛДПМ, ЛП, ДПМ и АНМ – имеют 53 депутатских мандата, достаточных для избрания председателя Парламента и премьер-министра. В то же время, голосов либерально-демократической коалиции недостаточно для избрания главы государства. В результате идущих более двух недель переговоров, члены право-либеральной коалиции не смогли прийти к компромиссу по распределению основных должностей в государстве, пишет ИА «Омега»

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 24.08.09

В Молдавии отметили День независимости и День флага Украины. / Юлия Тимошенко наградила медалью журналиста РИА «Новый Регион». / В школах Молдавии не хватает преподавателей точных наук. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках