российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия отмечает сегодня 18-летие государственной независимости

В Молдове сегодня отмечают главный национальный праздник – День республики – 18-ю годовщину независимости страны и 650-тилетие молдавской государственности.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на TV7, по многолетней традиции праздничный день начался с возложения цветов к памятнику Штефану Великому, а также у монумента Скорбящей матери на мемориале воинской славы, где собравшиеся почтили память жертв вооруженного конфликта на Днестре.

По словам директора бюро межэтнических отношений Ольги Гончаровой, «если говорить о 650-тилетии молдавской государственности, которое мы отмечаем в этом году, то, конечно, временной промежуток в 18 лет практически не виден. Но если говорить о современном периоде, в котором все граждане РМ развивались вместе с государством, становились как личности, то это, конечно, очень много».

В 10 часов с площади Великого национального собрания стартовало автомобильное ралли, посвященное праздничной дате. В Кишиневе и в других населенных пунктах страны в рамках торжеств проходят разнообразные культурно-развлекательные мероприятия.

27 августа 1991 года Парламент Молдавии принял Декларацию о независимости.

В 1992 году Молдову приняли в ООН, а затем в СБСЕ (ОБСЕ), Совет Европы, Организацию черноморского экономического сотрудничества, ВТО, не смотря на то, что государство не контролирует часть своей территории и имело на тот момент вооруженный конфликт, что противоречит уставам этих организаций.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.08.09

Два молдавских и два украинских летчика погибли в авиакатастрофе в Конго. / Мировой экономический кризис закончился? (ОПРОС «НР», ВИДЕО). «Меня кризис не касается // Лично мне он даже нравится!». / Новая внешняя политика Кремля: публично ругать лидеров недружественных государств (ИТОГИ ОПРОСА «НР»). В голосовании приняли участие 3506 человек. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках