российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев предлагает Приднестровью «справедливый статус в составе единой Молдавии»

Официальный Кишинев выступает за решение приднестровской проблемы путем «предоставления Приднестровью справедливого статуса в составе единой Молдавии».

Как передает «Новый Регион», такое заявление накануне сделал президент Молдавии Владимир Воронин в ходе приема по случаю 18-летия независимости Молдавии, сообщили в пресс-службе главы молдавского государства.

В частности Воронин отметил, что «для этого созданы все условия – от интеграции приднестровских предприятий в общегосударственное правовое поле Молдавии до всестороннего расширения мер доверия между сторонами, определения социальных, политических и экономических гарантий гражданам Молдавии, проживающим в Приднестровском регионе».

Он подчеркнул, что Молдавия стала местом комфортного диалога между Западом и Востоком, местом приложения конструктивных усилий по разрешению приднестровской проблемы. Молдавский президент отметил принципиальную важность того, что действующие власти республики смогли отстоять и сделать по-настоящему привлекательным нейтральный, внеблоковый статус Молдавии, являющийся мощной предпосылкой гражданского единства, объединения страны и открытости Молдавии для диалога с самыми разнообразными внешнеполитическими партнерами.

По словам Воронина, «в нынешней ситуации можно и нужно идти дальше – к полной демилитаризации Молдавии, к разрешению основной проблемы путем предоставления Приднестровью справедливого статуса в составе единой Молдавии».

Он также сказал, что эта стратегия существенно отличается от той, которую использовали в иных конфликтных зонах, но именно она сохранила не только мир на Днестре, но и сохранила единство позиции международного сообщества о необходимости скорейшего достижения Молдавией своего единства и территориальной целостности.

«Сегодня всем ясно, что авантюрное стремление отказаться от такой модели – интеграционной открытости, нейтралитета и приднестровского урегулирования – отбросит Молдавию в начало 90-х годов, откуда, по его мнению, быть может, уже не будет возврата», – подытожил Воронин, пишет «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.08.09

В I квартале 2009 года приток иностранных инвестиций в Молдавию сократился в 2,6 раза. / Молдавия отмечает сегодня 18-летие государственной независимости. / Два молдавских и два украинских летчика погибли в авиакатастрофе в Конго. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках