российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Молдавская мажоритарная коалиция до конца сентября намерена сформировать новое правительство

Новое правительство Молдавии будет создано до конца сентября. Как передает «Новый Регион», об этом заявил в интервью газете Jurnal de Chişinău председатель парламента Михай Гимпу.

Он в частности отметил, что мажоритарная коалиция еще не обсуждала конфигурацию своего кабинета министров, а только его схему. «Дискуссии на эту тему предстоит завершить на днях. Тогда же определим и кандидатуры», – сказал он, отметив, что каждая партия в составе Альянса имеет собственных кандидатов на министерский портфель, но следует выбрать одного.

Гимпу не подтвердил сообщения о том, что лидеры Альянса намерены сменить руководство Teleradio-Moldova и генерального прокурора, но дал понять, что Альянс за европейскую интеграцию не удовлетворен работой прокуратуры. «По-моему, генеральный прокурор нарушил закон, в том числе и своими заявлениями в фильме «Атака на Молдову», приведя серьезные обвинения в адрес оппозиции. Считаю, что вмешавшемуся в политику прокурору не место в правосудии», – отметил спикер.

По его мнению, новый прокурор должен быть юристом, а не политическим деятелем. Он также не подтвердил и информации о том, что новая власть привлечет к ответственности Владимира Воронина за узурпацию власти в стране. «Я юрист и поэтому возлагаю эту проблему на соответствующие органы. Хочу, чтобы в Республике Молдова работал закон, а не желание спикера или другого высокопоставленного лица. Нам необходимо усвоить, что в государстве главенствует закон», – заключил Гимпу, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 04.09.09

Выпускник тираспольского музколледжа претендует на премию международного музыкального фестиваля «Cerbul de Aur». / Финляндия, Бельгия, Швейцария и Греция присоединятся к Единому центру по выдаче виз. / Россия надеется, что стабильный политический союз в Молдавии сможет предотвратить политический кризис. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках