российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может изменить свое отношение к власти в Молдавии, но не будет менять свои интересы

Россия, возможно, изменит свое отношение к власти в Молдавии, но не будет менять свои интересы в этом регионе.

Как передает «Новый Регион», об этом в эфире молдавской радиостанции Vocea Besarabiei заявил молдавский аналитик молдавской Ассоциации за Демократию участия (Asociatia pentru Democratie Participativa) Олег Кристал.

По его мнению, пока незаметно широкое участие Кремля во внутренней политике Молдавии, однако, учитывая, что Приднестровье составляет почти одну треть территории страны, «не нужно прилагать много усилий для запуска соответствующего рычага». «Таким образом, Москва, возможно, будет иметь довольно сбалансированную политику по отношению к будущей власти в Кишиневе, будучи уверенной, что Молдавия не сможет маневрировать так же, как Грузия или Украина», – полагает Кристал.

Он уверен, что «русские больше всего опасаются вступления бывших советских республик в НАТО, но Молдавия очень далека от этого. Для Кремля является поводом для беспокойства только сближение Кишинева с ЕС».

Другой известный молдавский аналитик – директор института общественной политики Оазу Нантой – отмечает, что Россия и СССР был империей, но в отличие от французской и британской империй, российские колонии находились в непосредственной близости от мегаполиса.

«Потеряв контроль над бывшими республиками Советского Союза, которых привлекли западный или американский полюс, политический класс России сегодня пытается вернуть свое влияние с помощью, так называемой борьбы с монополярным миром. Помня о месте и роли бывшего СССР, Россия прилагает все усилия, чтобы объявить себя одним из крупнейших центров мировой геополитики и стремится к многополярной политике», – считает он.

По мнению Нантоя, постсоветское пространство рассматривается как зона специфических интересов Москвы, а война в Грузии является выражением этой политики, но Россия становится все более ограниченной с точки зрения инструментов, потому что центробежные процессы, которыми ранее были привлечены бывшие республики Союза, все труднее удержать.

«Если говорить о Молдавии, то Кишинев попал в магнитное поле Евросоюза – более мощное и привлекательное для простых людей, которые не оперируют геополитическими терминами. Но по-прежнему неизвестно, смогут ли граждане этой страны реализовать свои национальные интересы, учитывая тот факт, что Молдавия является точкой соприкосновения различных геополитических интересов», – подчеркнул аналитик.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 09.09.09

Телеканал «Вести»: РИА «Новый Регион» cохраняет позиции в ТОП-10 самых цитируемых информагентств России. «НР» вновь на восьмом месте в российской «горячей десятке». / Молдавия снова может лишиться российского газа, идущего через Украину. / Конституционный суд Молдавии признал законными выборы председателя парламента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках