российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии Владимир Воронин заявил об отставке

Президент Молдавии Владимир Воронин сегодня в Кишиневе заявил в телеобращении к гражданам о том, что покидает президентский пост, передает «Новый Регион».

«Последние восемь лет в истории страны были годами созидания. И для меня, как для человека, проработавшего два полноценных срока на высшем государственном посту, именно такими запомнятся эти годы», – сказал он.

Он выразил уверенность, что Молдавия за это время доказала, что способна быть суверенным государством и обществом, которые достойны независимости и демократии. «И пусть эпитет не самой богатой страны в Европе все еще преследует Молдову, но уже теперь всем ясно, как и каким образом можно наперекор самым тяжелым испытаниям двигаться вперед. Двигаться решительно, последовательно, успешно. Секрет этого созидательного развития простой: только опора на собственный народ, на собственные силы, на собственные энергию и творчество», – отметил Воронин.

Благодаря граждан «за всю эту колоссальную совместную работу, за все эти действительно феноменальные итоги, которыми мы можем гордиться», он подчеркнул, что с тяжелым сердцем передает бразды правления страной в руки новой власти. «Не хочу лукавить, я не верю, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу. Я не верю в их способность быть единой командой, управлять государством, опираясь на ваши коренные интересы, а не на собственные цели и интересы. Мне не известны опыты удачного правления, которые бы строились на идее ликвидации собственной страны, на мечтах об ее уничтожении. На такой почве можно лишь взрастить отчаяние, деморализацию и обреченность. И ничего более», – подчеркнул политик.

Тем не менее, он выразил оптимизм в связи с тем, что «половина молдавского общества однозначно и категорично высказалась за продолжение избранного нами курса реформ и преобразований и исключительно сам народ принимает окончательное решение о том, как ему развиваться, куда двигаться, к каким целям и к каким высотам стремиться».

«Я покидаю президентский пост в период тяжелейшего глобального экономического кризиса. Более года мы вели неравную борьбу с кризисом и доказали, что способны оказывать достойное сопротивление даже такого рода испытаниям. Но теперь вся команда моих единомышленников и соратников, которую мы формировали все эти восемь лет, вместе со мной уходит в оппозицию. Это, конечно же, не самое лучшее применение нашим способностям и возможностям в столь не простой момент для нашей Родины. Тем не менее, пришел черед нашим оппонентам продемонстрировать подобные качества, способности и навыки», – подчеркнул Воронин.

Он выразил удовлетворение тем, что оставляет своим преемникам «государство без задолженностей перед обществом, с многократно сократившимся внешним долгом, с огромными валютными резервами, с разработанными планами, стратегиями и общенациональными концепциями развития во всех отраслях, сферах и по всем направлениям – от внешней политики до социальной сферы, от здравоохранения до науки». «Мы оставляем нашим преемникам мир и стабильность на Днестре, уверенность всего общества в завтрашнем дне и межнациональное согласие. И будет опасной ошибкой, если они отвергнут это наследие последних восьми лет и свернут на иной путь развития страны», – предостерег уходящий молдавский лидер.

Он заверил, что в ином качестве, но будет по-прежнему защищать интересы и права народа и выразил убежденность, что «время созидания вновь вернется на молдавскую землю».

Как ранее сообщал «Новый Регион», после отставки Владимира Воронина обязанности президента будет исполнять председатель парламента Михай Гимпу, избрание которого спикером во вторник утвердил Конституционный суд. Гимпу сможет, в частности, рекомендовать кандидата на пост премьер-министра.

Владимир Воронин занимал должность главы государства с 2001 года, когда Партия коммунистов республики Молдова, лидером которой является Воронин, впервые пришла к власти в стране. Воронин был переизбран президентом в 2005 году, после того как ПКРМ добилась во второй раз подряд победы на парламентских выборах.

Поскольку очередной состав парламента, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента, он был распущен и 29 июля проведены досрочные выборы. Для избрания президента необходим минимум 61 голос депутатов из 101. В прошлом парламенте партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, образовавшим альянс «За европейскую интеграцию», если они сумеют выступить одной командой, не хватит как минимум восемь голосов.

Тем не менее альянсу удалось самостоятельно, без участия фракции коммунистов, избрать на пост спикера молдавского парламента лидера либеральной партии Михая Гимпу.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.09.09

Молдавия получит кредит от Всемирного банка на улучшение конкурентоспособности. / Председатель нового молдавского парламента заверил, что октябрьский саммит СНГ в Кишиневе состоится. / Президент Молдавии назначил министра юстиции исполняющим обязанности премьер-министра. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках