российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Немцов: Россия признает Приднестровье, если Молдавия вступит в НАТО

Москва признает Приднестровье независимым государством, если Молдавия вступит в НАТО. Об этом заявил сопредседатель движения «Солидарность», бывший заместитель премьер-министра РФ Борис Немцов в интервью ИА «БалтИнфо».

По его словам, ранее между российским руководством и молдавскими коммунистами существовала договоренность о том, что Москва не признает Приднестровье, если Кишинев не вступает в НАТО, поэтому «Россия признает независимость Приднестровской Молдавской Республики, если Молдавия при демократах вступит в Североатлантический альянс». Немцов отметил, что это маловероятно, потому что «общественное мнение в Молдавии не очень хорошо относится к НАТО».

Новый вооруженный конфликт в Приднестровье, по его мнению, также маловероятен. «Война не нужна новым властям Молдавии, которые стремятся в Европу. Коалиция демократов очень разрозненна, и в ней преобладают сторонники сближения с Европой, а не националисты», – подчеркнул Немцов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 17 сентября Конституционный суд Молдавии признал законным решение парламента республики о назначении временно исполняющим обязанности президента спикера палаты Михая Гимпу, который представляет коалицию демократов, получивших большинство голосов на досрочных парламентских выборах в июле этого года.

Назначение Гимпу стало возможным после того, как в отставку подал прежний президент Молдавии, лидер коммунистической партии Владимир Воронин.

Москва, Александр Комаров

Москва. Другие новости 18.09.09

Румынские СМИ: ничья с «Шерифом» стала позором для «Стяуа» и привела к отставке тренера команды. / «Стяуа» – «Шериф» – 0:0. Достойный результат в Бухаресте. / И.о. президента РМ выдвинул на пост премьера Влада Филата. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках