российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Бывший замминистра реинтеграции Молдавии считает, что на России лежит ответственность за затягивание процесса приднестровского урегулирования

Безопасности Республики Молдова угрожает приднестровская проблема, возможно, в той же степени, что и проблема энергоснабжения.

Как передает «Новый Регион», об этом накануне заявил экс-заместитель министра реинтеграции Молдавии Ион Стэвилэ, выступая в Министерстве обороны Молдавии в ходе обсуждения аспектов евроатланического сотрудничества и роль Республики Молдова в этом процессе.

«Конфликт на левобережье Днестра – преграда на пути развития, модернизации и европеизации государства. Для демократизации и внедрения политики реформирования необходимо устранить эту преграду, урегулировав конфликт», – отметил он.

При этом Стэвилэ подчеркнул, что «вину за затягивание конфликта несет с одной стороны сепаратистский режим Тирасполя, который годами демонстрирует закрытую и неконструктивную позицию в рамках механизмов урегулирования, а с другой стороны ответственность лежит и на Российской Федерации, демонстрирующей сдержанную позицию и до настоящего времени так и не проявившей должной политической воли, так как ключи от урегулирования находятся в Москве».

По словам заместителя министра, провал в урегулировании приднестровского конфликта – не вина молдавских властей. Эта неудача объясняется развитием международной политической конъюнктуры, политикой Российской Федерации и политической ситуацией в Республике Молдова. «Нам не удалось добиться прогресса в выводе российских войск с территории Республики Молдова, однако, не из-за недостаточных усилий со стороны молдавских властей в рамках международных организаций. Международное сообщество знает проблему и согласно, что ее решение – очень простое, однако требует участия Российской Федерации с помощью конкретных шагов», – утверждает Ион Стэвилэ, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.09.09

Лидер Гагаузии: наши отношения с Кишиневом должны принести максимальную пользу жителям автономии. / Россия обеспокоена трудностями в установлении контактов с властями Молдовы. / Молдавские студенты возмущены намерением Румынии взимать с них плату за пребывание в стране. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках