российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший замминистра реинтеграции Молдавии считает, что на России лежит ответственность за затягивание процесса приднестровского урегулирования

Безопасности Республики Молдова угрожает приднестровская проблема, возможно, в той же степени, что и проблема энергоснабжения.

Как передает «Новый Регион», об этом накануне заявил экс-заместитель министра реинтеграции Молдавии Ион Стэвилэ, выступая в Министерстве обороны Молдавии в ходе обсуждения аспектов евроатланического сотрудничества и роль Республики Молдова в этом процессе.

«Конфликт на левобережье Днестра – преграда на пути развития, модернизации и европеизации государства. Для демократизации и внедрения политики реформирования необходимо устранить эту преграду, урегулировав конфликт», – отметил он.

При этом Стэвилэ подчеркнул, что «вину за затягивание конфликта несет с одной стороны сепаратистский режим Тирасполя, который годами демонстрирует закрытую и неконструктивную позицию в рамках механизмов урегулирования, а с другой стороны ответственность лежит и на Российской Федерации, демонстрирующей сдержанную позицию и до настоящего времени так и не проявившей должной политической воли, так как ключи от урегулирования находятся в Москве».

По словам заместителя министра, провал в урегулировании приднестровского конфликта – не вина молдавских властей. Эта неудача объясняется развитием международной политической конъюнктуры, политикой Российской Федерации и политической ситуацией в Республике Молдова. «Нам не удалось добиться прогресса в выводе российских войск с территории Республики Молдова, однако, не из-за недостаточных усилий со стороны молдавских властей в рамках международных организаций. Международное сообщество знает проблему и согласно, что ее решение – очень простое, однако требует участия Российской Федерации с помощью конкретных шагов», – утверждает Ион Стэвилэ, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.09.09

Лидер Гагаузии: наши отношения с Кишиневом должны принести максимальную пользу жителям автономии. / Россия обеспокоена трудностями в установлении контактов с властями Молдовы. / Молдавские студенты возмущены намерением Румынии взимать с них плату за пребывание в стране. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках