российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламентарий Андрей Попов: новая власть будет руководствоваться задачей по укреплению молдавской государственности

Новая власть будет руководствоваться задачей по укреплению государственности, суверенитета Молдавии и восстановлению ее территориальной целостности

Как передает «Новый Регион», об этом заявил депутат парламента Молдовы, член комиссии по внешней политике Андрей Попов в ходе видеомоста Москва-Кишинев «Ориентиры внешней политики Молдовы в отношении России и СНГ».

В частности, он назвал преувеличенными опасения о присоединении Молдавии к другому государству, так как это «только усугубит ситуацию».

По словам политика, приднестровское урегулирование было много раз «в двух сантиметрах от разрешения, но этого не случилось». «К нему нужно относиться как к многоступенчатому и системному процессу. И одно из направлений – это превращение РМ в реально привлекательную страну, из которой люди хотят не уезжать, а возвращаться», – сказал он. По мнению Попова, это создаст одну из важных предпосылок жизнеспособного урегулирования приднестровской проблемы, параллельно развивая диалог с Россией.

Как полагает депутат ПКРМ Юрий Мунтян, Молдавия должна развиваться в рамках СНГ и в то же время продолжать интегрироваться в ЕС. Он уверен, что «правящая коалиция придет к выводу, что развитие двух векторов сотрудничества – единственный и верный путь для страны.

«Все приднестровские предприятия, которые экспортируют товары в ЕС, зарегистрированы в Молдове, большая часть которых принадлежит российским инвесторам, что свидетельствует о привлекательности правового поля республики», – считает депутат. При этом он обеспокоен тем, что «Альянс за европейскую интеграцию» до сих пор не отреагировал на инициативы ПКРМ. «Реакция на них позволит определить максимальную ясность относительно видения правящей коалицией ближайшего будущего Молдавии», – отметил Мунтян, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.09.09

За третью неделю сентября в Молдавии зарегистрировано 3590 случаев заболевания ОРВИ. / Россия и Украина готовы развивать сотрудничество с новым молдавским парламентом. / Бывший замминистра реинтеграции Молдавии считает, что на России лежит ответственность за затягивание процесса приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках