российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе снова волнения – около тысячи пожилых жителей города потребовали отставки новых молдавских властей

Около тысячи жителей Кишинева собрались сегодня перед зданием администрации Кишинева, протестуя против повышения тарифов на питьевую воду на 80% и проезд в городском транспорте на 100%.

Как передает «Новый Регион», собравшиеся граждане – главным образом пожилые люди, которые больше других пострадают из-за упомянутых повышений, заблокировали один из центральных перекрестков. Масштабная акция протеста объявлена бессрочной. Пенсионеры готовы протестовать до того момента, пока решение о повышении тарифов не будет отменено.

Долгое время пенсионеры ожидали выхода примара города Дорина Киртоакэ, который через некоторое время все же появился и предложил перейти к обсуждению проблемы на площади Великого Национального собрания, но получил отказ. Собравшиеся готовы требовать отставки примара (мэра), если городская администрация не пойдет им навстречу.

Также они требовали отставки нового высшего руководства Республики Молдова, скандируя «Jos cu Ghimpu!» (Долой Гимпу!). Как заявляют протестующие, приход к власти семьи Гимпу-Киртоакэ ведет к геноциду пенсионеров. Участники акции считают, что с приходом в руководство государством либерал-демократов, воцаряется полное безразличие по отношению к населению. Это доказывается, прежде всего, удвоением тарифа для столичных жителей на проезд в муниципальном транспорте, а также повышением на 80% тарифа на питьевую воду для физических лиц.

Исполняющий обязанности президента Михай Гимпу приходится дядей примару Кишинева Дорину Киртоакэ. Оба они являются лидерами Либеральной партии, отмечает ИА «Омега».

К 13 часам местного времени движение транспорта по проспекту Штефана чел Маре парализовано. В Кишиневском муниципальном совете (КМС) проводится специальное заседание по указанным вопросам, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 29.09.09

Посол РФ: своевременное избрание молдавского президента позитивно скажется на активизации молдо-приднестровских контактов. / «Мне плеснули кислотой в лицо, – я достал кастет и дал оплеуху» – Рогозин. / В Колумбии арестовали молдаванку за провоз 1 кг кокаина. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках