российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк заявил о готовности оказать Молдавии финансовую помощь

Всемирный Банк полон решимости предоставить Республике Молдова немедленную помощь всеми возможными путями для преодоления экономического кризиса.

Как передает «Новый Регион», об этом заявила сегодня региональный директор Всемирного банка по Республике Молдова Мелани Марлетт на встрече с исполняющим обязанности президента Республики Молдова, спикером Михаем Гимпу, сообщает пресс-центр молдавского парламента.

Мелани Марлетт заявила о твердом намерении Всемирного банка провести с новым молдавским правительством переговоры и вместе с МВФ и другими внешними донорами принять участие в разработке и внедрении Национального плана антикризисных мер. После разработки плана и утверждения новой программы сотрудничества с МВФ запланирована встреча представителей кабинета министров и Брюссельской консультативной группой с участием внешних доноров Молдовы. Чтобы привлечь наибольший объем иностранных инвестиций и заручиться содействием со стороны доноров, необходимо, считает представитель ВБ, обеспечить их информирование о глубине кризиса, с которым сталкивается Молдова.

В свою очередь Михай Гимпу выразил признательность Всемирному банку за осуществленные в Молдавии проекты. Исполняющий обязанности президента подтвердил намерение нового молдавского руководства внедрять демократические и экономические реформы, шаг за шагом двигаться по пути европейской интеграции. «Мы прекрасно осознаем, что перед новым правительством стоит совсем нелегкая задача: провести непопулярные реформы, которые следовало осуществить еще давно и которые дадут нам возможность решить касающиеся будущего проблемы», – сказал Михай Гимпу.

С 1992 года, когда Республика Молдова начала сотрудничество с Всемирным банком, эта международная финансовая организация профинансировала в стране 58 проектов с бюджетом 775 млн. долларов США. В настоящее время идет внедрение 29 проектов общей стоимостью 270 млн. долларов США. Совет исполнительных директоров ВБ утвердил 29 января 2009 года новую стратегию по Республике Молдова, рассчитанную на 2009-2012 годы, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 29.09.09

В Молдавии выявлен 15-й, заболевший гриппом A/H1N1. / Протестующие в Кишиневе разошлись, но обещали вернуться. / В Кишиневе снова волнения – около тысячи пожилых жителей города потребовали отставки новых молдавских властей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках