российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые молдавские власти намерены переименовать «молдавский» язык в «румынский»

Власти Молдавии рассматривают возможность объявления румынского языка государственным в республике.

Как передает «Новый Регион», об этом в ходе выступления перед депутатами Европейского парламента заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

По его словам, тот факт, что в Конституции Молдавии государственным языком указан определенный язык (молдавский), на котором разговаривают в стране, что было сделано ранее в силу конъюнктурных соображений, ничего не означает.

«Мы называем вещи своими именами. Как американцы говорят на английском, точно так же граждане Молдавии говорят на румынском языке», – заявил Филат.

Он отметил, что в будущем возможна ситуация, когда будет юридически регламентировано название государственного языка страны и состоится переименование его из «молдавского» в «румынский».

Государственным языком Молдавии является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики (в Приднестровье сохранен кириллический алфавит). Официальный Бухарест не признает существование молдавского языка как идентичного румынскому. В Румынии молдавский язык считается одним из диалектов румынского.

25 сентября парламент Молдавии утвердил состав нового правительства во главе с лидером Либерально-демократической партии Владимиром Филатом, выдвинутым на эту должность и. о. президента страны Михаем Гимпу.

Филат назвал национальными приоритетами Молдавии интеграцию в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса, пишет «РБК».

Брюссель, Евгений Маркин

Брюссель. Другие новости 30.09.09

Тренер ФК «Шериф»: в матче с «Фенербахче» для нас главное – не сбиться на индивидуальную игру. / В Молдавии продолжаются акции протеста пенсионеров против повышения тарифов на воду и транспорт. / Всемирный банк заявил о готовности оказать Молдавии финансовую помощь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках