российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия отказывается от российских миротворцев и идет в НАТО

Во вторник, 29 сентября, премьер-министр Молдавии Влад Филат, прибывший с двухдневным рабочим визитом в Брюссель, обратился к депутатам европейского парламента с просьбой о размещении миротворческих сил ЕС в Приднестровье и содействии в охране границ.

Как передает «Новый Регион», отвечая на вопросы депутатов, Влад Филат отметил, что Молдавия остается нейтральным государством, но этот установленный в конституции статус не является застывшей нормой. По его словам, молдавскому правительству необходимо время, чтобы изменить созданный российскими СМИ образ НАТО, как враждебного блока, и убедить граждан в необходимости изменить нейтральный статус и присоединиться к североатлантическому альянсу.

Программа визита молдавского премьера в Брюссель предусматривает также проведение переговоров с Европейской комиссией по соглашению о сотрудничестве Молдавии и ЕС с целью подписания в перспективе соглашения об ассоциированном членстве, а также инициацию диалога по либерализации визового режима и подписание договора об углубленном режиме свободной торговли.

Члены комиссии Европарламента обещали новой власти Молдавии поддержку в проведении демократических реформ, развитии гражданского общества, реформировании судебной системы и становлении независимых СМИ. Однако сначала Кишинев должен предоставить Брюсселю конкретный поэтапный план реформ. Часть депутатов указали на необходимость налаживания нормальных рабочих отношений с коммунистической оппозицией и, по меньшей мере, нейтральных отношений с Россией. В ответ Филат заметил, что он ожидает конструктивного разговора с президентом РФ Дмитрием Медведевым, в ходе которого он надеется прояснить условия обещанного Москвой долгосрочного кредита для погашения дефицита госбюджета, пишет DW.

Брюссель, Евгений Маркин

Брюссель. Другие новости 30.09.09

Новые молдавские власти намерены переименовать «молдавский» язык в «румынский». / Тренер ФК «Шериф»: в матче с «Фенербахче» для нас главное – не сбиться на индивидуальную игру. / В Молдавии продолжаются акции протеста пенсионеров против повышения тарифов на воду и транспорт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках