российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ поддержит замену российских миротворцев в Приднестровье при согласии всех сторон

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержит предложение молдавского руководства о замене российских миротворцев в Приднестровье гражданскими наблюдателями только при согласии всех вовлеченных сторон, заявил румынским журналистам в ходе визита в Бухарест генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрин де Бришамбо, передает «Новый Регион».

«Идея не нова. Она уже возникала в прошлом, и не имела успеха. Нет причин не принять ее вновь во внимание, если стороны сформулируют твердое требование в связи с этим. Но нужно быть реалистами – необходима поддержка всех вовлеченных сторон, чтобы сделать эту идею эффективной. ОБСЕ готова поддержать любую идею, возникшую в результате консенсуса между всеми вовлеченными сторонами», – пояснил Бришамбо. На прошлой неделе новый глава кабинета Молдовы Владимир Филат заявил, что не ставит вопрос о немедленном выводе миротворцев, а заявления на этот счет были неправильно интерпретированы прессой. Он подчеркнул, что «вывод иностранных войск из Молдовы – цель нынешнего кабинета. Но существуют реалии – действующий переговорный формат и действующая миссия миротворцев. Мы надеемся, что в рамках переговорного процесса мы придем к конечной цели», – подчеркнул он. Со своей стороны, лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что не согласен на вывод российских миротворцев и попросил руководство России увеличить их численность, по меньшей мере, на тысячу военнослужащих, пишет ИА Interlic со ссылкой на румынское агентство Mediafax.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.10.09

Украинские СМИ: новое руководство Молдавии не может ничего предложить Приднестровью. / Молдавия сократит финансирование своих районов на 20%. / В Молдавии запретили передачи радиостанции «Голос России». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках