российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс–спикер молдавского парламента Мариан Лупу принял участие в саммите СНГ как наиболее реальный кандидат в президенты Молдавии

Экс–спикер молдавского парламента, лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу сегодня присутствовал на заседании саммита СНГ как наиболее реальный кандидат в президенты РМ.

Как передает «Новый Регион», об этом сообщил вице–премьер Молдавии Валериу Лазэр журналистам, которые выразили свое удивление присутствие за столом участников Мариана Лупу.

Отвечая на этот вопрос, Лазэр отметил, что Лупу участвовал в работе саммита, так как это обусловлено необходимостью обеспечения президентской преемственности, а "он является единственным кандидатом в президенты с реальными шансами быть избранным".

«Ситуация в Республике Молдова такова, что, с одной стороны, в качестве принимающей стороны должен возглавить работу господин Гимпу, в то же время, мы имеем легальный запущенный процесс избрания нового президента. И руководство страны, согласовав с Исполнительным комитетом пришло к решению, что присутствие господина Лупу является абсолютно необходимым для обеспечения нормальной преемственности», – заявил Лазар.

Парламент Молдавии, который по Конституции выбирает главу государства, назначил выборы президента страны на 23 октября. Единственным кандидатом на пост президента от правящего альянса "За европейскую интеграцию" (АЕИ) назван председатель Демократической партии Мариан Лупу, который до недавнего времени был членом Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и возглавлял парламент.

Для избрания президента в парламенте необходимо получить не менее 61 голоса. Но ни АЕИ, обладающий 53 мандатами, ни противостоящая ему ПКРМ, имеющая 48 мандатов, самостоятельно не могут избрать президента.

Сейчас обязанности президента Молдовы выполняет спикер Михай Гимпу, пишет ИА «Новости–Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.10.09

Россия уменьшит сумму обещанного Молдавии госкредита. / В Кишиневе проходит заседание глав государств и правительств СНГ. / Атака на РИА «Новый Регион» может быть организована спецслужбами Украины, – лидер «Родины» Игорь Марков. Неугодные нынешнему режиму СМИ подвергаются давлению. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках