российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу: Молдавия останется в составе СНГ и будет углублять многосторонние отношения со странами Содружества

Исполняющий обязанности молдавского президента Михай Гимпу заявил в пятницу на открытии саммита глав государства стран СНГ, который проходит в Кишиневе, что Молдавия остается в составе Содружества Независимых Государств и будет продолжено углубление двусторонних и многосторонних отношений между членами Содружества.

По словам Гимпу, Молдова планирует использовать платформу СНГ для развития и консолидации своей деятельности в данной структуре по всем направлениям. «Остаемся в составе СНГ и собираемся консолидировать, как двусторонние, так и многосторонние отношения со всеми членами Содружества», – подчеркнул Гимпу.

Несколькими днями ранее, Гимпу сообщил пролиберальной прессе, что будущее Молдавии – за Европейским Союзом, а Содружество Независимых Государств является бесполезным по причине того, что никогда не решало проблем, с которыми сталкиваются страны–члены. «Какова была цель создания СНГ, знают лучше те, кто его создали – Российская Федерация, Украина и Беларусь. Что нового нам дало СНГ, пока, сложно сказать. Практически Молдавия не выиграла ничего», – заявил Гимпу в интервью кишиневской прессе.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу в течение двух предвыборных кампаний, неоднократно заявлял, что будет настаивать на выходе Молдовы из состава СНГ. По словам Гимпу, нахождение Молдовы в составе Содружества противоречит правительственной программе либеральных сил, пишет ИА «Омега».

Накануне министр иностранных дел и европейской интеграции Республика Молдова Юрий Лянкэ по итогам заседания Совета министров иностранных дел, состоявшегося в ходе саммита стран СНГ заявил, что отказывается от политического и военного взаимодействия в рамках СНГ.

"Республика Молдова будет активно сотрудничать в экономическом плане, но не в политическом или военном", – заявил Лянкэ. Отказ от политического сотрудничества Лянкэ мотивировал тем, что Молдова стремится войти в состав Евросоюза. А военное сотрудничество для Молдовы невозможно по причине нейтралитета республики.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.10.09

Медведев отказался встречаться с Ющенко на саммите глав СНГ. Зато согласился Лукашенко. / Экс–спикер молдавского парламента Мариан Лупу принял участие в саммите СНГ как наиболее реальный кандидат в президенты Молдавии. / Россия уменьшит сумму обещанного Молдавии госкредита. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках