российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев считает «рациональными» некоторые элементы меморандума Козака

Новые молдавские власти считают «рациональными» определенные моменты «меморандума Козака».

Как передает «Новый Регион», об этом в ходе пресс–конференции, посвященной закрытию саммита глав государств СНГ, заявил министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.

«Определенные моменты того меморандума мы и не отрицали. Они рациональны, они будут использованы в том числе. Главное – запустить переговорный процесс, главное поступательно двигаться к полному урегулированию этой проблемы», – заявил Лазэр.

Лазэр также подчеркнул необходимость сохранения "с корректировками" формата «5+2», на основе которого велся переговорный процесс. «Мы считаем, что формат последнего периода ведения переговорного процесса по приднестровскому урегулированию является на сегодняшний день оптимальным. Конечно, он нуждается в определенных корректировках. И мы не видим на сегодняшний день каких–то проблем», – заявил Лазэр, не уточнив, о каких именно корректировках идет речь.

Документ, вошедший в историю как «меморандум Козака», был подготовлен Кишиневом и Тирасполем при посредничестве Дмитрия Козака, который занимал в тот период пост заместителя главы администрации президента России. В последний момент, в ноябре 2003 года, меморандум, предполагавший федерализацию Молдовы, отказался подписывать президент Владимир Воронин, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.10.09

Михай Гимпу: Молдавия останется в составе СНГ и будет углублять многосторонние отношения со странами Содружества. / Медведев отказался встречаться с Ющенко на саммите глав СНГ. Зато согласился Лукашенко. / Экс–спикер молдавского парламента Мариан Лупу принял участие в саммите СНГ как наиболее реальный кандидат в президенты Молдавии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках