российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новое руководство Молдавии пока не сформулировало консолидированное мнение о решении приднестровской проблемы

У новых властей Молдавии нет «сформулированного и одобренного сторонами варианта разрешения приднестровского конфликта».

Как передает «Новый Регион», об этом заявил вице-премьер Молдавии Виктор Осипов, в чью компетенцию входит проблематика приднестровского урегулирования.

«Потому что, если бы решение существовало, то перспективы были бы, возможно, более светлыми и разрешение конфликта воспринималось бы делом, более простым и близким. Как известно, существовало несколько планов, однако одобренного сторонами решения не существует», – считает Осипов.

По его словам, в отсутствии собственных вариантов решения новое руководство страны продолжит осуществление процессов, начатых предыдущей властью. «Новое руководство будет последовательно продолжать те переговорные процессы, что были начаты ранее, те процессы, которые давали положительные результаты, в частности, как очевидно – будет опираться на выработанные до сих пор документы, касающиеся приднестровского урегулирования», – сказал Осипов, уточнив, что успешные проекты, проверенные и увенчавшиеся успехом в период правления ПКРМ, будут продолжены.

Предыдущее руководство страны внедрило ряд мер по укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра, разработанных в рамках восьми совместных комиссий, деятельность которых позволила добиться положительных результатов.

Новые либерально-демократические власти страны упразднили Министерство реинтеграции, возложив разрешение самой важной проблемы Республики Молдова – приднестровское урегулирование – на специалиста в области СМИ Виктора Осипова, а ныне – «вице-премьера без портфеля, ответственного за приднестровское урегулирование», в прошлом – официального представителя председателя Альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна.

Депутаты от «Альянса за евроинтеграцию» проголосовали 16 сентября с.г. за внесение изменений в Закон о правительстве, в соответствии с которыми было упразднено Министерство реинтеграции. Согласно новой редакции Закона, вопросами, касающимися приднестровского урегулирования, занимается бюро при Канцелярии правительства, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 13.10.09

Евросоюз намерен финансировать совместные молдо-приднестровские проекты. / Молдавские общественные организации намерены пикетировать правительство, требуя повышения пенсий и зарплат. / Вице премьер РМ по вопросам реинтеграции обсудил приднестровское урегулирование с российским дипломатом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках