российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гастарбайтеры Молдавии на треть сократили объемы денежных переводов на родину

Кишинев, Октябрь 16 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Объем денежных переводов в Молдавию от физических лиц в январе-августе через банки по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. сократился на 33,6%.

Как передает «Новый Регион», по данным Национального банка Молдавии (НБМ), за восемь месяцев через коммерческие банки поступило в страну более $731,8 млн., в то время как за тот же период прошлого года – $1,1 млрд. Эксперты объясняют уменьшение объема переводов экономическим кризисом, из-за которого часть работающих за рубежом граждан Молдовы потеряла работу.

В результате, некоторые вернулись домой, другие находятся в поиске работы и сократили переводы, которые отправляют родственникам в Молдову. Денежные переводы из-за рубежа стали поступать в меньшем объеме с января этого года и постепенно сокращались.

Только в августе ситуация стабилизировалась. Объем поступивших средств составил $103,7 млн. и сохранился на уровне июля. Из них 82% средств было перечислено по системам быстрого перевода Western Union, Migom, Strada Italia, Posta rapida. В 2008 г. размер переводов из-за рубежа достиг рекордного уровня – $1,66 млрд. В 2007 г. молдаване послали домой около $1,2 млрд., а в 2006 г. – $855 млн.

Кишинев. Другие новости 16.10.09

Генпрокуратура Молдавии опровергла информацию об установлении личности человека, взорвавшего гранату на площади Кишинева. / Следствие установило личность подозреваемого во взрыве гранаты на площади Кишинева. / В Тирасполе обеспокоены заявлениями властей РМ о возможном «приднестровском следе» в кишиневском взрыве. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках