российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия готовится подписать с ЕС новое соглашение об ассоциированном членстве

На следующей неделе Молдавия начнет переговоры о подписании нового соглашения об ассоциированном членстве с Европейским Союзом.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявили в ходе совместной пресс-конференции исполняющий обязанности председателя Совета Евросоюза Карл Бильдт и молдавский премьер-министр Владимир Филат.

По словам премьера Молдавии, в новое соглашение войдут три составные части. «У нас будет Соглашение об ассоциировании, сформированное из трех компонентов: политического, связанного со свободной торговлей и касающегося либерализации визового режима», – заявил Филат, подчеркнув, что экспертам предстоит приступить к переговорам, начиная со следующей недели.

В свою очередь действующий председатель Совета Евросоюза Карл Бильдт отметил, что «решение ЕС заключается в том, чтобы начать переговоры о подписании нового Соглашения, которое должно быть гораздо более амбициозным». По словам европейского представителя, ЕС проведет с Молдавией также и переговоры по заключению соглашения в области торговли.

Новое Соглашение об ассоциировании с ЕС будет подписано в связи с тем, что Молдавией реализован План действий «РМ-ЕС», срок действия которого истек в феврале этого года, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.10.09

Гастарбайтеры Молдавии на треть сократили объемы денежных переводов на родину. / Генпрокуратура Молдавии опровергла информацию об установлении личности человека, взорвавшего гранату на площади Кишинева. / Следствие установило личность подозреваемого во взрыве гранаты на площади Кишинева. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках