российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АО «Молдова-газ»: задолженность Приднестровья за газ достигла 1,8 млрд. долларов

Задолженность потребителей природного газа из Приднестровья в общей сумме долга Молдавии в 2,2 млрд. долларов за потребленный российский газ, составляет 1,8 млрд. долларов.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в Кишиневе заявил председатель правления молдо-российского предприятия АО «Молдова-газ» Александр Гусев.

По его словам, эта сумма включает текущий и исторический долг, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи. Руководитель АО «Молдова-газ» также отметил, что, несмотря на существенную задолженность, Приднестровье продолжает накапливать большие долги за российский газ.

Основной причиной низкого уровня платежей Приднестровья Гусев считает реализацию газа в регионе потребителям по цене на 60% ниже закупочной и с каждым кварталом разрыв увеличивается, что не позволяет оплачивать газ в полной мере. Ранее, 1 октября, президент ПМР Игорь Смирнов заявил прессе, что Приднестровье не имеет юридически подтвержденных долгов за газ. АО «Молдовагаз» было создано в 1999г. Крупнейшими акционерами АО «Молдовагаз» являются ОАО «Газпром» (50% акций), правительство Молдовы (35,3%), кабинет министров Приднестровья (13,44%) и миноритарные акционеры (1,23%), пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 20.10.09

Партия Воронина не будет голосовать за кандидатуру на пост президента Молдавии, выдвинутую демократическим альянсом. / Жители Кишинева вновь вышли на улицы, выступая против повышения тарифов на воду и транспорт. / С начала года производство сельхозпродукции в Молдавии сократилось на 10%. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках