российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния намерена добиться для Молдавии статуса ассоциации с ЕС

Председатель межпарламентской делегации ЕП-Молдавия, румынский евродепутат Моника Маковей подала запрос в Европейскую комиссию о заключения нового договора с РМ по ассоциации страны с ЕС.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Jurnalul, Моника Маковей подчеркнула, что Европейская комиссия сделала в пятницу заявление по экономической ситуации в Молдавии, отметив, что «это проевропейское правительство должно быть поддержано».

Председатель делегации высказалась за более существенную помощь Молдавии на уровне макроэкономики для снижения бюджетного дефицита и обеспечения выплаты пенсий и зарплат.

Моника Маковей потребовала также, чтоб новый договор, который разрабатывается сейчас, включил и ассоциацию Молдавии с Евросоюзом, подчеркнув, что «для начала важно, чтобы начались переговоры по либерализации визового режима для того, чтобы молдаване могли свободно передвигаться по странам ЕС».

При этом она не уточнила дату принятия решения в этом направлении, подчеркнув, что «Македония, Сербия и Черногория выполнили свои домашние задания» и более подготовлены, чем Молдавия. Для всего этого нужны политическая воля и деньги, подчеркнула Моника Маковей, а «политическая воля сейчас, без сомнения, в Кишиневе существует».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 27.10.09

Молдавия и Украина намерены до конца года решить проблемы в двусторонних отношениях. / Молдавия намерена продолжать переговоры с Россией о представлении кредита в 150 млн. долларов. / Молдова и РФ обсудили вопросы поставок природного газа и электроэнергии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках