российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский парламент максимально упростил предоставление гражданства своей страны для молдаван

Парламент Румынии утвердил новые правила получения гражданства для граждан Молдавии.

Как передает «Новый Регион», процедура предоставления румынского гражданства гражданам Молдавии теперь максимально упрощена. Так, если раньше для получения заветного документа было необходимо пройти собеседование на знание не только национального языка, но и культурных традиций и истории страны, то теперь все желающие от этого избавлены.

Согласно закону, все проживающие на территории Молдавии до 1940 года имеют право претендовать на подданство Румынии. Также подать на гражданство могут и их потомки до третьего колена, что составляет практически все население Молдавии. При этом стоит отметить, что разрешается сохранить другое иностранное гражданство. Не настаивают в Румынии и на постоянном проживании в пределах страны.

«Речь идет о бывших румынских гражданах. Очевидно, что они владеют румынским языком и имеют представление об элементарных понятиях румынской культуры и цивилизации, что является достаточным для их интеграции в наше общество согласно действующему законодательству», – поясняют авторы законопроекта.

Отметим, заметное сближение двух стран началось после смены власти в Молдавии. И это неудивительно, поскольку в числе главных задач правящей партии «Альянс за европейскую интеграцию» фигурировало, в частности, восстановление «добрососедских отношений с Румынией и Украиной». 17 сентября и.о. президента страны Михай Гимпу издал указ, согласно которому введенный ранее визовый режим с соседней Румынией отменяется.

А румынский лидер Траян Бэсеску начал активные действия на сближение после апрельских событий в Кишиневе. Президент Румынии тогда заключил, что граждане Молдавии стремятся в Евросоюз и Бухарест готов им в этом помочь. Действующий на тот момент президент Молдавии Владимир Воронин, со своей стороны, назвал акцию «трюком» и заметил, что «Молдавия хочет в Евросоюз через Брюссель, а не через Бухарест».

Напомним, в ходе беспорядков в Кишиневе были арестованы 118 человек. Особое недовольство властей вызвали тогда призывы активистов к объединению с Румынией и водруженный на здание администрации президента румынский флаг. В организации мероприятия Воронин подозревал румынские власти и обвинил Румынию в «экспансионистских устремлениях», пишет TV7 со ссылкой на «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.10.09

Хиллари Клинтон пообещала помочь Молдавии в решении текущих проблем. / Молдавия обсудила с ЕС сотрудничество в процессе приднестровского урегулирования. / Итальянская полиция арестовала троих молдаван за ДТП, совершенное на угнанном автомобиле, повлекшее смерть пострадавшего. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках