российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии считают, что Китай купил Молдавию за 1 млрд. долларов

Кредит, предоставленный Китаем Молдавии на очень выгодных условиях, означает, что Пекин практически купил самую бедную страну Европы.

Как передает «Новый Регион», об этом пишет итальянское издание Libero news, уточняя, что новость об этом прошла в мировых СМИ почти незамеченной.

Своими огромными финансовыми средствами азиатскому гиганту удалось проникнуть и закрепиться прямо в сердце Старого континента. Таким образом, он пытается ввязаться в тонкую и опасную игру, угрожая нарушить баланс сил, где ЕС и США полагаются на Кишинев, как на лояльную некоммунистическую пешку в этом регионе, а Россия, традиционно сохраняющая свое влияние на этом стыке между Востоком и Западом, также хочет видеть Молдавию своей «союзницей».

Соглашением с Молдавией Пекин стремится обеспечить финансирование всех проектов в области инфраструктуры РМ. Кредит будут направляться через COVEC – китайский строительный гигант, специализирующийся в реализации проектов по модернизации энергетики, систем водоснабжения и в высокотехнологичных отраслях.

Поэтому в дополнение к финансовой помощи, Китай будет заключать огромные контракты, необходимые для модернизации страны, которая сегодня все еще в большинстве остается сельскохозяйственной, а за пределами Кишинева, пересекается почти полностью грунтовыми дорогами.

Как отмечают итальянские журналисты, Молдавия расположена в стратегическом районе Европы и в действительности является мостом между славянской Украиной и Румынией – членом ЕС. Кишинев на 100% зависит от поставок российского газа и из-за отсталости в сельском хозяйстве существует зависимость от зарубежных поставок продовольствия. Кроме этого, в регионе остается деликатная проблема самопровозглашенной Приднестровской республики, в которой располагается российская военная база. В этом контексте, выход Пекина на эту сцену еще больше осложнит дела.

Как подчеркивает Libero news, сомнительно предположение, что Китай решил делать инвестиции в Молдавии по согласованию с Кремлем. Отношения между Пекином и Москвой, внешне с фасадными улыбками, не являются идиллическими. Об этом свидетельствуют и недавние переговоры, которые так и не определили цену российских газовых поставок в КНР. Зато Пекин сейчас имеет прекрасные отношения с Вашингтоном, особенно в том контексте, что США считают РФ не вполне спокойной зоной с возможностью возобновления «холодной войны».

Молдавия является лишь малой, но важной частью большой геополитической игры и не следует ее недооценивать – заключает итальянское издание Libero news.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 04.11.09

ФК «Шериф» улетел на матч с «Твенте» в стерильных масках. / Количество больных гриппом в Румынии, Молдавии и Украине стремительно растет. / Президент Чехии подписал Лиссабонский договор. Открыта дорога для более тесной интеграции Евросоюза. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках