российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии скандал: Минздрав скрывал обстоятельства смерти больного от пандемического гриппа

Родственники Михая Мокану, скончавшегося 2 ноября в результате заболевания пандемическим гриппом, заявляют, что министр здравоохранения Молдавии Владимир Хотиняну дезинформирует население и скрывает правду об этом трагическом случае.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на ИА «Омега», «Хотиняну был неправ, утверждая, что заболевший был принят врачами непосредственно на железнодорожном вокзале. Михай сам обратился к врачу, вызвал скорую. Но медики сказали, что это сезонный грипп, а не пандемический. Дали ему препараты для понижения температуры и уехали. По их вине было потеряно время, и когда он обратился повторно, оказалось совсем поздно, они говорили, что так протекает грипп. Его поместили в реанимацию, а через несколько часов, в понедельник он умер», – заявил агентству один из родственников Михая Мокану.

По его словам, заболевший пандемическим гриппом мужчина вернулся из Москвы в прошлую пятницу, 30 октября, а не в понедельник, как объявил Владимир Хотиняну. Кроме того, родственники скончавшегося утверждают, что «врачи лгут, заявляя, что Михай ни с кем не контактировал». «В парламенте Хотиняну, чтобы ему больше не задавали вопросы, сказал: «не беспокойтесь, мы его приняли прямо с поезда, и он ни с кем не контактировал». Это неправда! Он контактировал с детьми, со своей женой, они жили с родителями. Мы не согласны – он не был принят врачами с поезда. Он обратился в скорую помощь, затем – в поликлинику. Врачи всегда говорят неправду, чтобы скрыть ошибки друг друга», – заявил родственник Мокану, указавший на безразличие и некомпетентность врачей при постановке диагноза.

Министр здравоохранения Владимир Хотиняну, выступивший во вторник во время заседания парламента, заявил, что «скончавшийся прибыл позавчера из Москвы, был помещен отделение интенсивной терапии и скончался через несколько часов», добавив, что в Молдавии зарегистрировано лишь два случая с летальным исходом в результате пандемического гриппа.

К настоящему моменту в Молдавии подтверждено 40 случаев инфицирования пандемическим гриппом. В двух случаях заболевшие скончались из-за осложнений, спровоцированных вирусом A/H1N1.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 04.11.09

Молдавия отозвала сразу 6 европейских послов. / В Италии считают, что Китай купил Молдавию за 1 млрд. долларов. / ФК «Шериф» улетел на матч с «Твенте» в стерильных масках. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках