российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ удовлетворено итогами неформальных переговоров по приднестровскому урегулированию в Вене

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Греции Димитри Друтсас, председательствующий в ОБСЕ в данный момент, выразил одобрение в связи с намерением сторон возобновить заседания Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» после трехлетнего перерыва.

Как передает «Новый Регион», со ссылкой на сообщение пресс-службы ОБСЕ, в ходе встречи стороны договорились о необходимости интенсифицировать диалог с целью решения оставшихся вопросов».

Друтсас в частности заявил, что «греческое председательство решительно поддерживает усилия посредников и наблюдателей в формате «5+2» и призывает стороны переговоров возобновить их без предварительных условий, на честной основе и в духе, ориентированном на результат, с целью заключить всеобъемлющее, долговременное, взаимоприемлемое политическое соглашение по урегулированию конфликта».

Переговоры, в которых Молдавия и Приднестровье участвуют как стороны урегулирования, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, а ЕС и США – в качестве наблюдателей, были приостановлены в феврале 2006 года.

С инициативой о возобновлении консультаций в формате «5+2» принадлежит Греции, председательствующей в настоящее время в ОБСЕ. В рамках консультаций прошли и двусторонние встречи, в том числе вице-премьер-министра Молдвии Виктора Осипова и министра иностранных дел Приднестровья Владимира Ястребчака, пишет TVC21.

Вена, Евгений Маркин

Вена. Другие новости 06.11.09

Эксперт: власти Приднестровья не должны соглашаться на установку памятника Мазепе. / Молдавские коммунисты не будут голосовать ни за одну кандидатуру на пост президента от альянса демократических партий. / В Молдавии за сутки подтверждено около 50 новых случаев заболевания пандемическим гриппом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках