российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии провалилась очередная попытка избрать президента

Парламент Республики Молдова в третий раз за этот год не смог избрать президента страны.

Как передает «Новый Регион» сегодня депутаты от коммунистической партии покинули зал заседаний, отказавшись голосовать за безальтернативного кандидата – главу Демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу, заявив, что «не будут участвовать в этом политическом фарсе», сообщает ИА «Новости-Молдова».

Без коммунистов правящая либерально-демократическая коалиция (Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая партии и альянс «Наша Молдова») не может избрать главу государства – у объединения 53 депутатских мандата, в то время как для избрания президента необходим 61 голос. Оппозиционная компартия представлена в парламенте 48 депутатами.

Две первых попытки избрать президента – 20 мая и 3 июня этого года – осуществили коммунисты, обладавшие в парламенте прошлого созыва 60 мандатами. Но избрать президентом тогдашнего премьер-министра Зинаиду Гречаную им не удалось – не хватило одного голоса, а все остальные представленные в парламенте партии отказались участвовать в выборах.

Коммунисты, комментируя ранее кандидатуру Лупу, заявили, что «не будут голосовать за предателя».

Лупу вошел в большую политику с подачи молдавской компартии, членом которой являлся. Но после того, как ПКРМ не выдвинула его летом этого года кандидатом на должность президента, а предпочла тогдашнего премьера Гречаную, Лупу обиделся, вышел из Партии коммунистов и воспользовался предложением лидеров Демпартии возглавить это политформирование.

Вторая попытка избрания президента, в соответствии с законодательством страны, будет предпринята через 30 дней. Если и она закончится безрезультатно, исполняющий обязанности главы государства, председатель парламента Михай Гимпу должен будет распустить законодательный орган и назначить досрочные парламентские выборы.

Новые выборы в парламент могут пройти не раньше осени 2010 года, так как, согласно недавно принятым АЕИ поправкам к Закону о выборах, законодательный орган может распускаться один раз в календарном году.

Последний раз он был распущен 16 июня этого года, пишет ИА «Salut.md».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.11.09

ПА НАТО призвала международное сообщество уделять больше внимания приднестровскому конфликту. / 10 ноября молдавский парламент попытается снова избрать президента страны. / В Молдавии из-за взрыва магистрального газопровода без топлива остались 50 населенных пунктов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках