российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии могут изменить конституцию, чтобы избрать президента

Председатель парламента Михай Гимпу не удовлетворен действующими ныне конституционными нормами, касающимися выборов президента Республики Молдова, из-за которых «Альянсу за евроинтеграцию» не удалось избрать во вторник, 10 ноября, свою кандидатуру на указанную должность.

Как передает «Новый Регион» он заявил, что «ситуация нам демонстрирует, необходимость пересмотреть некоторые нормы, которые были приняты не как принципы, и демократические ценности, а как принципы личного интереса», – заявил Гимпу журналистам, добавив, что наилучшим механизмом было бы «избрание президента – 50 плюс 1 голос».

При этом Гимпу отметил, что внесение изменений в Конституцию в нынешней парламентской ситуации, в которой Альянс не обладает для этого конституционным большинством, не является «верным путем решения проблемы».

В данной связи председатель парламента подчеркнул, что у него есть решение, которое он, однако, намерен объявить позднее. «Когда для этого придет день. В том случае, если они не будут голосовать на повторных выборах, не будут участвовать и голосовать (фракция Партии коммунистов – прим. Ред.), мы придем с этим решением», – сказал Гимпу.

Изменения в Конституцию, связанные с процедурой избрания президента, были внесены в 2000 году. До того момента глава государства избирался прямым голосованием граждан. Одним из инициаторов упомянутых изменений был коллега Михая Гимпу по либерально-демократической коалиции, почетный председатель Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков.

В настоящее время Президент Республики Молдова избирается голосами не менее чем 61 депутата парламента. Сегодня «Альянсу за евроинтеграцию» не удалось избрать свою кандидатуру на высшую должность в стране из-за нехватки голосов. За Мариана Лупу – кандидата от Альянса, проголосовало лишь 53 депутата, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.11.09

В Молдавии восстановили и запустили пострадавший от взрыва участок магистрального газопровода. / За сутки в Молдавии зафиксировано 68 новых случаев заболевания гриппом A/H1N1. / В Молдавии провалилась очередная попытка избрать президента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках