российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния сегодня официально обнародует закон, упрощающий получение своего гражданства жителями Молдавии

Президент Румынии Траян Бэсеску в минувший вторник заявил в ходе передачи румынского телеканала Etno TV, что в среду 11 ноября намерен промульгировать новый закон о гражданстве, существенно облегчающий процедуру получения подданства этой страны гражданами Молдавии.

Как сообщает румынское издание Monitorul de Suceava, Бэсеску подчеркнул, что новый закон создаст очень большие упрощения для румын до третьего поколения, приведя пример Молдавии – «когда она была оторвана от Румынии, а румыны этой территории потеряли свое гражданство».

Румынский президент подчеркнул, что могут потребовать возвращения гражданства Румынии не только те, кто остался в живых, но и их наследники до третьего поколения, и для этого не нужно предъявлять много документов.

Бэсеску также напомнил, что румынские власти должны предоставить требуемое гражданство в течение пяти месяцев. «Даже если новые румыны не намерены оставаться жить в Румынии, остается наш долг предоставить им шанс свободного передвижения по Европе» – заявил глава румынского государства.

Как подчеркивает издание, согласно новому закону граждане Молдавии, желающие получить румынское подданство, не будут подвергнуты так называемому «интервью» на знание языка и культуры страны, так как «очевидно, что они знают румынский язык и имеют элементарные понятия о культуре и цивилизации для интеграции в социальную жизнь Румынии».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 11.11.09

В Приднестровье считают, что о возобновлении переговоров с Молдавией пока говорить рано. / Приднестровье получило от ВОЗ 600 упаковок препарата для лечения гриппа A (H1N1). / За сутки в Молдавии количество новых случаев заболевания гриппом A/H1N1 превысило 100 случаев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках