российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия предложит Приднестровью статус «специальной автономии»

Кишинев в своих переговорах с Тирасполем будет предлагать Приднестровью статус «специальной автономии».

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил Виктор Осипов, вице-премьер молдавского правительства, ответственный за реинтеграцию.

«Специальный статус специальной автономии в составе Республики Молдова – это точка, с которой мы шагаем в новый этап», – заявил он, отметив, что если официальный Тирасполь предложит автономный, а не специальный автономный статус, то молдавская сторона готова будет согласна с такой формулировкой.

«Если они (Приднестровье – ред.) захотят просто автономный, а не специальный статус – то пожалуйста. Если это важно, чтобы он был специальным, то он будет специальным», – уточнил вице-премьер-министр молдавского правительства.

Виктор Осипов также дал понять журналистам, что переговоры по приднестровскому урегулированию будут носить непубличный характер.

«Конфиденциальность, кстати говоря, для диалога между Кишиневом и Тирасполем – это важный фактор. Фактор доверия, в том числе и фактор, который помогает обсуждать вопросы», – заявил он. Вице-премьер отметил, что теперь конфиденциальность станет одним из инструментов в переговорном процессе.

Отвечая на вопрос молдавских журналистов, почему они не были проинформированы о факте последней встречи в формате 5+2, которая состоялась 9 ноября в Тирасполе, Виктор Осипов пообещал, «что журналисты узнают о многих встречах по урегулированию только после того, как они состоятся».

Виктор Осипов представляет молдавскую сторону в приднестровском урегулировании после смены правительства в Молдавии и является членом Альянса «Наша Молдова», возглавляемого Серафимом Урекяном, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.11.09

Гражданина Молдавии в США обвинили в электронном ограблении банка. / Молдавские саперы с начала года обезвредили около 1000 взрывоопасных предметов. / Россия заинтересована в сохранении стабильности в Молдавии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках