российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия прекратила преследование крупнейшего бизнесмена страны Габриэла Стати за беспорядки 7 апреля

Генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко подписал в минувшую среду распоряжение о прекращении уголовного дела в отношении известного молдавского бизнесмена Габриэла Стати, начальника его личной охраны Аурела Маринеску и журналистов Натальи Морарь и Олега Бреги.

Как передает «Новый Регион», об этом сообщил сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры. «Мы рады, что восторжествовала правда, и Генпрокуратура Молдовы констатировала, что мы ни в чем не виноваты. Это был просто политический заказ», – заявил Маринеску.

Он и Габриэл Стати были обвинены Генпрокуратурой РМ, после погромов 7 апреля в Кишиневе, в организации массовых беспорядков с целью узурпации государственной власти, в финансировании акций протеста и беспорядков.

Почти два с половиной месяца они провели в тюрьме, а затем были переведены сначала под домашний арест, а потом под подписку о невыезде.

Морарь также находилась под домашним арестом и под подпиской о невыезде.

Во время событий 7 апреля, когда был разгромлен молдавский парламент и здание президентуры, и над ней был поднят румынский флаг, по обвинению в причастности к организации и участии в массовых беспорядках были задержаны сотни человек. Правда, вскоре большинство из них было освобождено, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.11.09

Молдавия и Украина начнут демаркацию приднестровской границы. / В Молдавии зарегистрировано 555 случаев заражения гриппом A/H1N1. / Молдавия считает возможным снять запрет на выезд приднестровского руководства в Европу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках