российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии создана госкомиссия по европейской интеграции

Правительство Молдавии создало государственную комиссию по европейской интеграции республики, передает «Новый Регион».

Как сообщили в кабинете министров, ее возглавил премьер-министр Молдовы Владимир Филат, а заместителем председателя комиссии назначен вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Юрий Лянкэ. В комиссию вошли также и другие члены молдавского правительства.

Глава МИД Молдовы также отметил, что в январе 2010 г. в Брюсселе состоятся первые дискуссии по новому соглашению «Молдова-ЕС». Он подчеркнул, что Кишинев будет выступать за подписание соглашения об ассоциировании с ЕС, что позволит республике поэтапно политически и экономически интегрироваться в Евросоюз.

В настоящее время Молдавия и ЕС сотрудничают на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу 1 июля 1998г. и было рассчитано на десятилетний период. Как сообщалось ранее, Молдавия и Европейский союз начнут первый раунд официальных переговоров о подписании соглашения об ассоциированном членстве 12 января 2010г. Такая договоренность достигнута в ходе состоявшихся в Кишиневе первых консультаций правительства Молдавии и Европейской комиссии по будущему соглашению об ассоциированном членстве между Молдавией и ЕС.

Ранее глава делегации «тройки» Евросоюза, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт заявил, что Евросоюз готов начать переговоры с Молдавией о подписании соглашения об ассоциированном членстве в ЕС. По его словам, политика нового правительства Молдовы открывает новые перспективы в отношениях Кишинева и Брюсселя, пишет «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 13.11.09

В Молдавии количество заболевших гриппом A(H1N1) достигло 638. / Кишинев считает, что Москва должна принять молдавские предложения о замене миротворческого формата. / Румынские блоггеры считают, что Молдавия должна присоединиться к Румынии, а Приднестровье – стать независимым или отойти к Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках