российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова вступает в эпидемическую неделю

За минувшие выходные в Молдавии подтверждено 250 новых случаев заражения вирусом пандемического гриппа A(H1N1).

Как передает «Новый Регион», согласно оперативным данным Национального научно-практического центра превентивной медицины (ННПЦПМ), к настоящему моменту в Молдавии подтверждены 888 случаев инфицирования вирусом пандемического гриппа, семь из которых завершились летальным исходом, последний – в конце минувшей недели.

В Центре на основании последних данных полагают, что республика вступает в первую эпидемическую неделю. Как заявил на прошлой неделе заместитель директора ННПЦПМ Константин Спыну, главный вирусолог Министерства здравоохранения, эпидемическая неделя объявляется в случае стремительного распространения заболевания гриппом нового типа – при еженедельной регистрации 750 случаев гриппа, и после трех эпидемических недель подряд в Молдавии будет объявлена эпидемия.

Вирусологи обращают внимание населения на то, что симптомы новой инфекции схожи с симптомами других респираторных заболеваний.

В числе распространенных Всемирной организацией здравоохранения правил, направленных на предупреждение распространения вируса A(H1N1), указывается на необходимость соблюдать безопасное расстояние от инфицированного лица, избегать пребывания среди большого скопления людей, мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки, проветривать помещения, использовать маски, прикрывающие нос и рот, а также избегать контакта с людьми, проявляющими явные признаки заболевания, пишет «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.11.09

Более миллиона граждан Молдавии смогут въезжать в Румынию без виз. / Молдавский политолог: Украине и Молдове понадобится еще 20 лет для достижения стандартов ЕС. / Молдавский премьер намерен провести с российским коллегой «принципиальный разговор по разрешению приднестровского конфликта». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках