российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия окончательно прекратила уголовное преследование экс-министра обороны Валерия Пасата

Генпрокуратура Молдавии с сегодняшнего дня прекратила все уголовные дела в отношении экс-министра обороны Молдовы, бывшего директора Службы информации и безопасности Валерия Пасата.

Как передает «Новый Регион», «сегодня утром меня пригласили в генеральную прокуратуру и вручили документы, в которых зафиксировано, что с меня сняты все обвинения», – заявил Пасат.

Он пояснил, что обвинения касались якобы его попытки покушения на убийство лидера христианско-демократической народной партии Юрия Рошки, нелегального ввоза в страну пистолета и подготовки государственного переворота в Молдавии.

«В связи с обвинениями в мой адрес в подготовке госпереворота, я считаю, что сегодняшнее решение прокуратуры сняло обвинения, тем самым, и с России, которая якобы мне поручила его организовать», – полагает он.

Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура РМ первоначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 УК). По версии обвинения, Пасат в бытность министром обороны в 1997 году превысил полномочия при заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29. Обвинение оценивает ущерб, нанесенный этой сделкой, в 53 миллиона долларов.

Кроме обвинений по сделке с МиГ-29, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 327 УК). По утверждению генпрокуратуры, Пасат, будучи министром обороны, через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня «Ураган» и боеприпасов к ним по заниженным ценам.

Суд Центрального района Кишинева 17 января 2006 года приговорил Пасата к десяти годам тюремного заключения. 9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала экс-министра по обвинению в нарушениях при продаже самолетов. Однако судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня «Ураган». Дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдовы. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда. В тюрьме он провел, находясь под следствием, два года и четыре месяца, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 20.11.09

США готовы поддержать Молдавию в поисках решения приднестровской проблемы. / В Молдавии от гриппа A(H1N1) скончался гражданин Украины. / В Кишиневе человек в медицинской маске на лице ограбил банк. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках