российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия обсудит с «Газпромом» газовый долг Приднестровья

Газовый долг Приднестровья станет одним из главных вопросов встречи молдавского премьера Владимира Филата с вице-председателем «Газпрома» Валерием Голубевым.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на молдавское издание ECOnomist, накануне премьер заявил, что обсуждения будут сконцентрированы на поиске путей погашения этого долга, уточнив, что данный вопрос был темой встречи в Ялте и с Владимиром Путиным, который согласился с необходимостью выработки решения этой проблемы.

Филат подчеркнул, что «долг принадлежит Тираспольской администрации, так, как она получает газ» и через «Тираспольтрансгаз» распределяет его потребителям, а долги остаются на счету ОАО «Молдовагаз».

Как отмечает издание, ситуация с долгами приднестровского региона за потребленный российский газ уже за десятилетие превратилась в довольно сложную проблему. Только в первой половине текущего года газовый долг Тирасполя увеличился более чем на 250 млн. долларов, превысив 2 млрд. долларов, а до конца года ожидается его увеличение еще на 100 млн. долларов.

Председатель комиссии молдавского парламента по бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ придерживается мнения, что проблему газового долга необходимо решить, одновременно утверждая, что его, по международным нормам, можно считать сомнительным. Молдавский политик утверждает что «долги были накоплены против воли народа, а поставщик осознавал, что поставляет газ непризнанному региону».

По словам председателя «Молдовагаза» Александра Гусева, в случае не решения этого вопроса, «Газпром» в счет погашения долга Приднестровья сможет получить активы молдавского газового предприятия с потерей для Молдавии практически всего газового распределительного хозяйства.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 25.11.09

Евросоюз объявил раздачу румынских паспортов внутренним делом Бухареста. / ЕС считает, что экономический кризис заставит Приднестровье идти на переговоры с Кишиневом. / Италия готова играть «ключевую роль» в сотрудничестве Молдавии и ЕС. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках