российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат и Путин обсудили по телефону вопрос предоставления Молдавии российского кредита и устранения барьеров в торгово-экономических отношениях

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат провел накануне вечером телефонный разговор с главой российского правительства Владимиром Путиным.

Как передает «Новый Регион» в пресс-службе молдавского правительства сообщили, что в ходе диалога главы правительств Молдавии и России обменялись мнениями о результатах своей встречи 20 ноября в Ялте, на которой рассматривались вопросы устранения барьеров в торгово-экономических отношениях, в частности решение проблем, связанных с экспортом молдавского вина на российский рынок, кредитом, который Российская Федерация предоставит Молдавии а также другие аспекты отношений двух стран.

В ходе телефонного разговора премьер-министр Молдовы Владимир Филат поблагодарил главу российского правительства за его позицию и готовность внести вклад в решение проблем, имеющихся в сфере двусторонних отношений. Владимир Филат и Владимир Путин договорились о необходимости постоянного диалога на благо обеих стран.

Он отметил, что на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным, состоявшейся 20 ноября в Ялте в рамках саммита СНГ, обсуждался вопрос предоставления российского кредита, и стороны договорились в ближайшее время завершить переговоры о высвобождении для Молдавии этого кредита на техническом уровне. После этого планируется, что будет принято окончательное решение по выделению Молдавии этого кредита. «Мы надеемся получить этот кредит до конца 2009 г.", – подчеркнул Владимир Филат.

Ранее он заявил, что, по предварительным данным, Россия готова предоставить Молдавии кредит в размере 150 млн. долл. сроком на 15 лет с 5-летней отсрочкой выплат. «Параметры в целом благоприятны для Молдавии», – сказал Владимир Филат, отметив, что министр финансов РФ Алексей Кудрин обусловил ранее переговорный процесс и выделение этих кредитных средств заключением соглашения с Международным валютным фондом.

На встрече в Ялте молдавский премьер проинформировал главу российского правительства, что Молдова завершила переговоры с МВФ, и можно возобновить переговоры о выделении РМ российского кредита, пишет ИА «Интерлик».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.11.09

Молдавский премьер считает, что решение приднестровского конфликта находится в руках граждан обоих берегов Днестра. / Россия не против подключиться к «Восточному партнерству». Белоруссия гарантирует, что евроинтеграция не помешает проектам в СНГ. / Украина категорична в своих претензиях на молдавскую территорию в районе села Паланка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках