российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавское правительство предлагает ОАО «Газпром» разделить молдавский и приднестровский долг

Молдавский кабинет министров предложил руководству ОАО «Газпром» из общего долга АО «Молдовагаз» выделить приднестровскую задолженность за потребленный российский газ.

Об этом заявил министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, передает «Новый Регион» со ссылкой на «РБК».

По словам молдавского вице-премьера, все знают о большом долге приднестровского предприятия «Тираспольтрансгаз», которое получает российский природный газ от АО «Молдовагаз», распределяет его потребителям в Приднестровье, но не рассчитывается за него в полной мере.

«В тоже время задолженность за газ фиксируется за АО «Молдовагаз», поэтому мы предлагаем разделить и учитывать отдельно долги потребителей правого и левого берегов Днестра. Это будет в интересах «Газпрома» – как мажоритарного акционера молдавско-российского предприятия ОА «Молдовагаз», – считает Валерий Лазэр.

Ранее в соглашении о поставках между молдавским и российским газовыми предприятиями на период 2006-2001 годы, разграничение долгов Молдавии и Приднестровья не было предусмотрено.

«Всякий раз в разговоре с «Газпромом», нам напоминают об этой задолженности, о необходимости работать со всеми потребителями. Мы работаем, но, к сожалению, не можем ни взимать штрафы и пени с приднестровских потребителей, ни подавать иски в суд. Пространство наших действий очень ограничено», – подчеркнул глава АО «Молдовагаз» Александр Гусев.

По его словам, в случае нерешения этого вопроса, «Газпром» в счет погашения долга Приднестровья сможет получить активы «Молдовагаз» с потерей для Молдавии практически всего газового распределительного хозяйства.

Общий долг Молдавии за поставленный российский газ превысил 2,2 млрд. долларов. Задолженность потребителей Приднестровья составляет более 1,8 млрд. долларов.

АО «Молдовагаз» было создано в 1999г. Уставный капитал предприятия составляет 118,3 млн. долларов. Крупнейшими акционерами АО «Молдовагаз» являются ОАО «Газпром» (около 6,7 млн. акций, или 50%), правительство Молдавии (более 4,7 млн. акций, или 35,33%) и Приднестровье (около 1,8 млн. акций, или 13,44%).

Кишинев, Ноябрь, Евгений Маркин

Кишинев, Ноябрь. Другие новости 26.11.09

Прокуратура Молдавии проведет тотальную проверку приватизационных сделок, заключенных с 2000 года. / Румыния предоставит Молдавии помощь в сумме 35 млн. долларов на преодоление экономического кризиса. / Кандидат в президенты Молдавии Мариан Лупу передал молдавской Партии коммунистов пакет предложений для их участия в выборах главы государства. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках