российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Кишинева cчитает, что Приднестровье можно вернуть в Молдавию «экономическим путем»

Приднестровье может согласиться стать частью Молдавии после того, как экономическая ситуация в правобережной Молдавии изменится и станет привлекательной. Об этом заявил мэр Кишинева Дорин Киртоакэ в интервью румынскому изданию «Adevarul» во время визита в Бухарест, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Приднестровье является частью Молдавии, и она никак не может отказаться от приднестровского «досье», – сказал Дорин Киртоакэ.

По его мнению, «на сегодняшний день Молдавия, с Приднестровьем или без него, никак не сможет стать членом ЕС, а только ассоциированной страной».

«В таком случае, экономическая ситуация в правобережной Молдавии, как в истории ГДР и ФРГ, может измениться, и стать привлекательной для левобережья», – считает кишиневский градоначальник.

Киртоакэ подчеркнул в интервью румынскому изданию, что «когда на правом берегу будет существовать свобода печати, независимость юстиции, перспективы на экономический рост, безопасность, свободное передвижение по Европе, рабочие места, тогда все это станет аргументом для того, чтобы люди из Приднестровья сказали: «Мы тоже хотим быть частью Молдавии».

Касаясь факта присутствия российских войск в Приднестровье, политик заявил, что советские войска были и в Германии, Чехии, Польше, но «мир эволюционировал, и ничего не осталось от берлинской стены».

В отношении последствий пакта Молотова – Риббентропа Киртоакэ заявил, что все диспуты по вопросу объединения с Румынией исчезнут, когда Молдавия станет членом ЕС – «ведь в Евросоюзе нет границ».

Кишинев, Ноябрь, Сергей Вулпе

Кишинев, Ноябрь. Другие новости 27.11.09

Актер Валентин Букин из Санкт-Петербурга: «Я посоветовал молдавским художникам, чтобы на их флаге был не бык с рогами, а баран» (ФОТО). «Русофобии такой я еще не встречал!». / Главный тренер ФК «Шериф» потребовал запретить проведение матчей на кишиневском стадионе «Динамо». / Молдавское правительство предлагает ОАО «Газпром» разделить молдавский и приднестровский долг. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках