российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские ученые отмечают резкое повышение сейсмической активности в своей стране

Румынские сейсмологи прогнозируют, что до конца года в Румынии может произойти 7-бальное землетрясение, но власти пока держат эту информацию в секрете.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение румынского агентства журналистских расследований Media, по данным румынских сейсмологов, в течение 2009 года отмечается ненормальная сейсмическая активность на территории страны.

Каждый месяц в Румынии обычно происходят от 10 до 15 землетрясении мощностью от 2 до 4 баллов Рихтера, но в апреле текущего года их количество удвоилось, а в последующие месяцы утроилось. Как отмечают сейсмические лаборатории, активизировались сейсмические источники на поверхности земли – факт, который наблюдается раз в 50 или 100 лет.

По словам заведующего лабораторией сейсмического предупреждения румынского института прикладной сейсмологии Тоадера Викторина, события этого года тревожат ученых, которые ожидают большие тектонические движения в декабре текущего года или в январе 2010 года.

Другой румынский сейсмолог Иоан Истрате прогнозирует в Румынии землетрясение в 7,7 баллов в этом месяце, который может стать самым сильным за последние 70 лет. Румынский инженер уверен, что ранее прогнозируемая на 2012 стихия произойдет именно сейчас и сильно затронет Бухарест и Кишинев.

Как сообщают румынские СМИ, только за последние дни на территории Румынии зафиксировано два землетрясения мощностью более 4 баллов.

Самые сильные в регионе землетрясения отмечены 4 марта 1977 года, 31 августа 1986 года (по 7-8 баллов в эпицентре) и 30-31 мая 1990 года (6-7 баллов).

Ссылки по теме:

Румынский сейсмолог предупредил о возможности сильного землетрясения >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 03.12.09

Правозащитник: милиция нелегально вывезла и передала полиции Молдовы двух украинцев. / ФК «Шериф» после ничьей со «Стяуа» сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги Европы. / В Европе прохладно встретили предложенный Россией договор о безопасности. Никто не даст Москве права вето в ключевых вопросах, говорят дипломаты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках