российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Кишинева обвиняют врачей в очередной смерти от пандемического гриппа

В Молдавии зарегистрирован первый случай смерти от вируса пандемического гриппа по недосмотру врачей.

Как передает «Новый Регион», в этом уверен генеральный примар (мэр) столицы Молдавии Дорин Киртоакэ, считая, что «здесь изначально виден недосмотр врачей».

По данным и.о. главы управления здравоохранения Кишинева Луминицы Сувейка, семейный врач поставила умершей женщине диагноз – «острый бронхит и пневмония под знаком вопроса», не прописав пациентке необходимый в случае заражения вирусом пандемического гриппа препарат «Тамифлю».

Из-за неправильно поставленного диагноза, женщина не имела возможности принимать необходимое лечение препаратом «Тамифлю». Так же, неверный диагноз, поставленный семейным врачом, привел к тому, что женщине было отказано в госпитализации в специально профилированной больнице, из-за чего пациентка скончалась 2 декабря.

Накануне, 1 декабря вице-министр здравоохранения Михай Магдей заявил, что в лабораторной диагностике «нет необходимости», потому что «диагностирование может быть проведено и в клинике». Так же Магдей подчеркнул, что лабораторная диагностика – «очень дорогое удовольствие».

На 3 декабря в Кишиневе зарегистрировано 4 летальных исхода от заражения вирусом пандемического гриппа. Всего в Молдавии зарегистрировано 13 смертельных исходов от пандемического гриппа, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.12.09

Количество заболевших гриппом A(H1N1) превысило 2 тысячи. / Румынские ученые отмечают резкое повышение сейсмической активности в своей стране. / Правозащитник: милиция нелегально вывезла и передала полиции Молдовы двух украинцев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках